БЛОГ

Час-пик в метро

Час-пик в метро

Сегодня в одном канале наткнулся на описание интересной схемы в метро.

Вы заходите в вагон и стоите у дверей. За несколько секунд до их закрытия подбегает шустряк и уносит вашу сумку или кошелек, который лежал в вашем кармане. Пока опомнитесь, двери закроются и вагон двинет на следующую станцию.

Лучшее, что можно делать в такой ситуации — не дать этому произойти. Не стойте у дверей. Если полно пассажиров и не протолкнуться, держите крепко сумку и кошелёк. В метро наивные не выживают, так сказать.

Покупайте курс, который изменит вас в лучшую сторону!

Покупайте курс, который изменит вас в лучшую сторону!

По опросу видно, что многие из вас сталкиваются с подобными объявлениями. Сейчас где-то 70 % инфобизнесменов продают мусор, а не полезный курс.

Почему?

Потому что это легкий способ заработка. Нужно всего-то скопировать инфу с инета, красиво упаковать, накупить ложных отзывов и все, супер-полезный курс готов! Только вот внутри полный шлак. В итоге люди тратят деньги в воздух.

Как не попасться и различить годноту от мусора? На этот вопрос отвечу в следующей части. А пока жмакните по кнопкам, если это вам интересно;)

Вирус. Как защититься от троянов

Вирус. Как защититься от троянов

Такс, вот и заключительная часть. Сразу к делу.

1. Установить крепкий антивирус

Я знаю Антивирус Касперского, т.к. пользовался им. Вы можете выбрать другой. Главное, чтобы он был надёжным и не ноунеймом.

2. Оставить включенным сетевой экран

Это фича, которая проверяет в какие сайты вы заходите и решает, что пропускать "внутрь", а что нет. Лучше, чтобы он всегда оставался включённым. Это как верный сторожевой пёс, который охраняет ваш дом.

3. Обновлять операционную систему

В каждой новой версии ОС разработчики исправляют недочеты прошлых версий и укрепляют защиту. Поэтому не забудьте регулярно обновлять её.

4. Ставить надёжные пароли

Чтобы не было легко взломать ваши учётки и аккаунты. Я не парюсь и ставлю пароль, который предлагает Гугл. Ведь все они хранятся в памяти моего браузера. Вы можете делать по-другому. Главное, чтобы не стояла дата вашей днюхи, первые цифры номера или вообще "qwerty".

Вот и всё. Следуйте четырём пунктам и будет вам счастье. А если ещё и жмакните по кнопкам, то счастье будет мне. До скорого!)

Ещё пару фактов о банковских троянцев

Ещё пару фактов о банковских троянцев

• 98 % этих вирусов созданы для Андроид

• С начала 2016 года лабораторией Касперского было зарегистрировано более 77 тыс таких приложений

• В 2016 году эта схема активно использовалась в России, Германии, Австралии, Южной Кореи, Узбекистане, Китае, Турции, Дании, Киргизии и Украине.

P.s. думаю, эти факты достойны того, чтобы вы больше кликали на кнопки в верхнем посте;)

Вирус. Банковские и DDos трояны

#Вирус. Банковские и DDos трояны

• Банковские троянцы. Это приложения, которые мошенники обманным путём заставляют жертву скачать себе на мобилу. Дальше эти программы взламывают защиту банковских приложений и воруют деньги со счетов.

Как защититься?

Не качать приложения, когда вас об этом просят незнакомцы. Даже если они есть в плеймаркете.

• DDos-трояны. Эти вирусы устраивают дидос-атаки, которые делают сайт недоступным для пользователей. Если вы видели сообщения типа "отказ в обслуживании" при заходе на сайт, то, скорее всего, идёт ddos-атака.

Подробнее про дидос и методы защиты я писал раньше. Можете почитать по ссылке.

В общем, это были последние трояны. На самом деле их дофига, но всех перечислять и 20 частей не хватит, итак эта серия затянулась. В следующей назову способы защиты, которые спасают от всех видов этих паразитов. А пока можете жмакнуть по кнопкам, если интересно;)

Вирус. Трояны — Руткиты

#Вирус. Трояны — Руткиты

Если эксплойт я сравнил с крысой, то при описании руткита у меня возникает ассоциация с занозой в за... ну, вы поняли.

Этот вид троянов сложнее всего обнаружить и удалить. Собственно, их задача и заключается в этом — чтобы никто не обнаружил.

Они скрытно проникают в систему, но сами по себе угрозу не несут. Хакеры их используют, чтобы "спрятать" свои действия и другие вирусы от жертвы. В вашем компьютере может орудовать целая орда вирусов, но вы их не заметите, если в дело вступает руткит. Поэтому этот троян считается самым неприятным. Говорю же, как заноза в за....

Но их можно удалить. Как? Расскажу в следующей части, а пока жмакните по кнопкам, интересно же вам?)

Вирус. Трояны — Эксплойт

#Вирус. Трояны — Эксплойт

Если хотите понять что такое эксплойт, то представьте крысу. Маленькую и хитрую.

Это вид вируса, который ищет брешь в системе, проникает туда и вводит вредоносные программы из сервиса аферистов. Жертвами чаще становятся браузеры, потому что у них больше всего образовываются дыры.

Таким образом, мошенники захватывают контроль над системой и могут проделывать с ней почти все, что можно. В отличии от Бэкдора, Эксплойт не заряжает весь компьютер, а только одну программу.

был полезен это пост? дайте знать, кнопки снизу

Вирус. Трояны — Бэкдор

#Вирус. Трояны — Бэкдор

Бэкдор — это та самая троянская программа, которая позволяет хакерам управлять компьютером жертвы на расстоянии. Мошенник может заходить в приложения и мессенджеры и смотреть личные переписки. Также от вашего имени отправлять сообщения или получать их.

Установит мошенник запрещенную программу, купит через неё наркотики и удалит — вы ничего не заметите. Хакеры могут объединить компьютеры в ботнет или зомби-сеть и использовать в криминальных целях. А жертвы в это время ничего не подозревают.

Как защититься от них? Защита от всех троянских программ одинакова, поэтому расскажу про неё в конце, когда представлю вам всех. А пока кликните по кнопкам, интересно же вам эта тема, верно?)

Вирус. Часть 1 — сообщение от легальной службы

#Вирус. Часть 1 — сообщение от легальной службы

Трендит телефон. Пришло сообщение на почту. Открываете, а там почта от газовой службы. Просят перейти по ссылке и скачать новое приложение, через которое можно управлять своим счётом. В ином случае — штраф.

Как же такому не верить? Вы скачиваете приложение, оно почему-то не отличается от старого или вовсе не для газа. Ну и ладно, главное, сделали то, что просят. Теперь штрафа не будет.

Да, штрафа не будет, но вы все равно лишитесь денег. Потому что в той программе был спрятан вирус, который пробрался на ваш комп и теперь передает все ваши данные своим хозяевам.

Сообщение может быть от другой службы или сервиса. И даже могут не просить скачать приложение, а просто перейти по ссылке по какой-либо причине. Суть одна — это обман. Так вирус проникает в ваше устройство и начинает взламывать защиту, если она есть.

Чтобы не попадаться на такие схемы, всегда проверяйте официальность сайта. Звоните компании или службе, от которой получили сообщение и уточните вопрос. Иначе рискуете видеть цифру 0 на вашей карте или, что ещё хуже, свои интимные фотографии в сети.

Куплю твой б/у по полной цене

Куплю твой б/у по полной цене

Схема простая: вы выставляете на продажу свой телефон. Пишет вам человек в мессенджер и соглашается купить. Никаких торгов, даже готов заплатить за доставку.

Скидывает адрес, куда нужно доставить посылку. Это в другой стране, но вы не паритесь, ведь все оплатит покупатель. Даже оплатит заранее, вам на почту придет сообщение, где сказано о начислении средств. Вот только вы получите деньги, когда посылка дойдёт до него

Схема довольно простая и если не зевать, то легко можно проглядеть нестыковки. Просто нужно помнить, что ваш бэушный телефон, или любая другая не вещь, не сдался людям из другой страны. Для них не выгодно платить за доставку.

Только вот людей, котрые попадаются на такое, полно. Поэтому распространите это сообщение своим друзьям и знакомым. Ну и на кнопки жмакнуть не забудьте;)