БЛОГ

кв_ограбление. Часть 3 — что-то не так с дверным замком

кв_ограбление. Часть 3 — что-то не так с дверным замком

Сегодня разберём ещё два признака того, что вашу квартиру готовятся ограбить.

Первый — сломанный замок. Если придя домой, вы обнаружите поломку замка, глубокие и свежие царапины на нём, то включайте сигнал тревоги. Это явный признак, что ваш дверь готовятся взломать  в ближайшем будущем. Лучше не откладывайте на завтра и в тот же день меняйте замок на более надёжный.

Второй — мелкие предметы во входной двери. Это могут быть спички, монетки, бумажки, семечки и т.д. Мошенники обычно оставляют их в щели замка, чтобы "пометить" свою жертву. Если обнаружите такую подозрительность, то лучший выход — установить камеры, отслеживающие движения.

В обоих случаях очень важно то, как вы отреагируете. Если не примите всерьёз и пропустите мимо вашего внимания, то готовьтесь лишиться богатства, который храните в квартире.

Эту историю в наш чат прислал Даниил, подписчик канала. Мошенники в погонах требовали документы и шантажировали, что интимное видео с девушкой выложат в сеть. Объяснения "хозяина" квартиры:

история_подписчика

Ты снимаешь на вокзале квартиру у бабушки "божий одуванчик", по ОЧЕНЬ СХОДНОЙ ЦЕНЕ. Ложишься, отдыхать, а потом заваливается "хозяин" всместе с мусорами. И спрашивают что ты тут делаешь???? А если не дай бог привел к себе девочку...., то у этих УРОДОВ ЕЩЕ И ВИДЕО СЕКСА ИМЕЕТСЯ.... И НЕ ДАЙ БОГ ТЫ ЖЕНАТЫЙ...
Вот такой грустный опыт был.

Эту историю в наш чат прислал Даниил, подписчик канала. Мошенники в погонах требовали документы и шантажировали, что интимное видео с девушкой выложат в сеть. Объяснения "хозяина" квартиры:

"Соседи позвонили и сказали, что посторонние в квартире. Я вызвал полицию и приехал"

А вопросов много... откуда у бабушки ключи? Где были соседи когда я поселялся?

Как не попасть в подобную ситуацию? Рассказывает подписчик:

Придерживаться законной процедуры. Договор аренды... и т.д. + всегда фотать паспорт хозяина/хозяйки
Т.е. фотать непосредственно того с кем имеешь дело. Если паспорт не предоставят - сигнал тревоги!!!
Если запрещают фото/видео съемку со своим присутствием - тоже стремно...

Спасибо большое Даниилу, крутой человек. Решил минимизировать своё вмешательство, чтобы суть истории полностью передалась.

кв_ограбление. Часть 2 — ало, это комуналка, можете приехать?

кв_ограбление. Часть 2 — ало, это комуналка, можете приехать?

Да блин! Как же так? Ведь нормально вроде было, ничего подозрительного.... черт...

Звонит ваш мобильник. По ту сторону линии голос официальным тоном называет себя представителем ЖЭКа и просит придти к ним в отделение по вопросам квартиры. Вы идете и так мошенники точно убедятся, что вас дома не будет.

Могут звонить из любой коммунальной службы. И не только для того, чтобы вас выманить. Также таким образом узнают ваше местонахождение, график дня и перерывы на работе.

Самый лучший способ защиты — игнорить к чертям... кхм... шутка. После таких звонков перезванивайте в те же службы и подробно узнайте причину приглашения. Лучше всегда застраховаться, чем придя домой обнаружить вакуум из ничего.

кв_ограбление. Часть 1 — стук в дверь

кв_ограбление. Часть 1 — стук в дверь

Если после стука в дверь за ним стоят знакомые — это хорошо. Но если там пустота — не стоит сразу скидывать на детей.

Воры обычно так проверяют кто дома. Также узнают ваш график и могут подобрать удобный день для проникновения.

Что делать?

Лучшее решение — обратиться к технологиям. Купить ip-видеодомофон или wi-fi телефон. Они позволят удаленно ответить посетителю, который стучится к вам. Так создастся видимость того, что вы дома. Ещё огромным плюсом для этих красавцев является функция детекция движения, которая сообщит вам, если кто-то подойдёт к вашей двери. Даже если подошедший не позвонит в звонок.

Конечно можно пойти старым путём и оставлять всегда дома кого-то. Но такое в мире тусовок и веселья почти невозможно. Лучше не экономить сейчас, чем потом пополнять кошельки юристам и полиции, чтобы они нашли вора.

Как обкрадывают ваш автомобиль

Как обкрадывают ваш автомобиль

Продолжаем на эту тему. Но тут речь не об угоне, а краже. То есть, мошенник очищает салон машины подчистую.

Главная задача аферистов в этой схеме — отвлечь жертву от объекта кражи. Это может быть девушка, которая просит у вас помощи, утверждая, что с её автомобилем что-то не так. Или ещё какой-нибудь приём, который заставит вас оставить машину на несколько минут. Этого времени им достаточно.

Пока вы отвлечены, мошенники быстро обчищают всё, что есть в салоне. Если хватит духу, то возьмут с собой и части авто.

Как защититься?

А никак, если вы умудрились оставить свою машину открытой и без присмотра. Поэтому всегда следите за тем, чтобы автомобиль был заперт. Даже если вы оставляете его на несколько минут.

защищай_авто. Часть 1 — причины угона

защищай_авто. Часть 1 — причины угона

В этом посте разберём, как угонщики определяют свою жертву. Их интересует машины, которые:

1. Выставлены на продажу

Чаще они видят в интернете объявления и находят этот автомобиль. Дальше уже испытывают на "прочность". Проверяют район, двор и соседей. Также следят за владельцем. Если тот часто едет на нем, то отступают.

2. Оставлены без присмотра

И это не на короткий срок, а на долго. Перед действием мошенники наблюдают как часто хозяин машины с ней видится. Дальше насколько активны люди ночью в этой местности. Следующий этап — проверка защиты "на прочность".

Но не все "операции" угонщиков проходят идеально. Можно вычислить по некоторым признакам, собираются угнать вашу красавицу или нет. Каким? это уже разберём в следующей части.

P.s. А пока кликните по кнопкам снизу, чтобы было отчего заряжаться для следующей части;)

Про угон машин

Про угон машин

На самом деле, видов этой схемы не один и не два. Мошенники даже угоняют авто, используя разные трюки и хитрости.

Какие?

Узнаете в новом цикле постов #защищай_авто. Также про способы защиты от них. Первая часть уже завтра. А пока можно кликнуть по кнопке снизу и идти спать. 

Как разводят с помощью интернет-магазина в мессенджерах

Как разводят с помощью интернет-магазина в мессенджерах

Даа... добрались они и до уютных приложений. А ведь так хорошо тут было...(

В общем, дело было вечером и делать было нечего. На кануне Новый год. Пришло сообщение. Смотрю, название аккаунта — известный интернет-магазин. Ну любопытно стало, чё. Открыл его, а там...... супер выгодное предложение! Ну просто нельзя упустить такое.

Примерно так человек попадает в этот развод. Дальше жертву просят перейти на сайт. А там человек выбирает товар, оплачивает и... всё — заказ оформлен. Только вот доставка приходит никогда.

Чем объясняют такую щедрость мошенники? В какие дни ищут жертвы? И как не попасться на эту уловку? На эти три вопроса я отвечу в следующем посте, ничего собирать не надо. Просто жмакните по кнопке от души!

Как банкиры разводят пользователей в соцсетях

Как банкиры разводят пользователей в соцсетях

Представьте, листаете вы ленту и сидите себе кайфуете. Вдруг приходит вам сообщение. Очень любопытное. Человек представляется банкиром европейского банка и предлагает вам почти халявный кредит под 2-5 %.

Вы соглашаетесь на такое "супер-выгодное" предложение. И в этот момент попадаете под оборот мошенников. Банкир вас попросит отправить данные карты, чтобы перечислить на ваш счёт деньги. Как только отправите, можете забыть о карте и деньгах в ней.

Настоящие сотрудники банка в любом обстоятельстве, даже для оформления кредита, не спрашивают данные карты. А про мутного типа "из Европы" и говорить нечего.

Если поступят такие предложение, смело посылайте отправителей. Не зря люди опытные придумали поговорку "Бесплатный сыр только в мышеловке бывает". Не ругайте, если это не поговорка, а пословица. Не сильно разбираюсь в этом)

В Новосибирске сотрудница полиции была поймана с 3-мя граммами мефедрона и за это она получила условный срок.

В Новосибирске сотрудница полиции была поймана с 3-мя граммами мефедрона и за это она получила условный срок. 


На суде плакала и просила не отправлять её в тюрьму, чтобы вернуть своё честное имя. 


За три грамма мефа ей назначили 3.5 года условки.